Постоянные читатели

суббота, 2 марта 2019 г.

Израиль. Часть 6.

ааааа! У кого нибудь есть растягиватель времени?! очень надо!!!!
Я катастрофически не успеваю! Вот, понимать начинаю тех, кто ушел в ИГ - там быстро... Уходить не хочу, хотя я в ИГ есть всегда и раньше чем тут - опять же - из-за быстроты. И из-за того, что там сейчас активная движуха во всем.
Столько надо показать и рассказать!

Но продолжу про Израиль.

Назарет. Город, который для меня теперь навсегда будет звучать по особенному! Город, где мы встретились с Леночкой!





Кстати, пока нас возили в районе Иерусалима, я все удивлялась - ну где Лена берет такие красивые фото? Где море зелени, цикламенов, анемонов?!

Вот, когда мы подъезжали к Назарету (а это северней Иерусалима), пейзаж за окном стал зеленым и красивым! И вообще, на мой взгляд, Назарет красивее, свободней как-то, просторней, чем Иерусалим. Воздуха в нем больше.

Так интересно - улицы в Назарете не названия имеют, а номера! Я у портье в гостинице спросила на какой мы улице, а он мне в ответ: файв, зеро, файв, фри (5053). ну ничего себе! Но есть у них улица - Московская!!!! И тут русские отметились;)


В этом здании, которое русские строили, раньше было общежитие духовного училища. А теперь - полиция


В Назарете мы посетили Церковь в честь Архангела Гавриил над источником Благовещенья Пресвятой Богородицы

Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. 









Сколько тут иконографических вариантов иконы Благовещенья!






Затем мы посетили красивейшее место - Храм Благовещенья Пресвятой Богородицы в Назарете.




По преданию, именно тут сохранились остатки дома, где жил Иисус (он из Назарета же, помним) вместе со своей матерью марией и земным отцом Иосифом



Тут собраны фрески с изображением Богородицы из разных стран мира. Но вот России, к сожалению, нет :(  Украина есть, Белоруссия есть, а России нет :( Говорят, храм католический. Но в россии ведь тоже католики есть! Обидно, да?

Но то, что есть - очень красиво!

 













Затем мы побывали в Канне Галилейской. Где Иисус превратил воду в вино

На третий день в Кане, в Галилее, был свадебный пир, и мать Иисуса была там. Иисус и Его ученики тоже были приглашены на свадьбу. Случилось так, что во время пира кончилось вино, и мать Иисуса тогда сказала Ему: 
– У них нет вина.
 Иисус ответил: 
– О, женщина, почему Я должен заботиться об этом? Мое время еще не настало.
 Мать Иисуса сказала слугам: 
– Делайте то, что Он вам скажет.
 Рядом стояло шесть больших каменных сосудов, которые иудеи использовали для обрядовых омовений. В каждый сосуд вмещалось по две или по три меры. Иисус сказал слугам: 
– Наполните сосуды водой.
Те наполнили их водой до верха.
 – А теперь зачерпните, – сказал Он, – и отнесите распорядителю пира.  Они так и сделали. Тот попробовал воду, ставшую вином. Он не знал, откуда взялось вино, об этом знали только слуги. Распорядитель отозвал в сторону жениха и упрекнул его: 
– Все подают вначале вино получше, а потом, когда гости напьются, подают вино похуже. А ты сберегал лучшее вино до сих пор.
 Так Иисус положил начало знамениям в Кане Галилейской и явил Свою славу; и Его ученики уверовали в Него.  После этого Иисус вместе с матерью, братьями и учениками пошел в Капернаум, и там они пробыли несколько дней. 

Видели те самые сосуды. Я их поменьше представляла!



Посетили Храм Преображения Господня на горе Фавор

«По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались.Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь.Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса.И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых» (Евангелие от Матфея, глава 17, стихи 1-9)









там же находится известная "газетная" икона

Вокруг этой иконы существует множество легенд. Одна из них гласит, что одному бедному рыбаку в Греции было однажды видение: явилась ему Богородица и приказала отправить на Святую Землю её акафистную икону. Он был бедный человек, у него не было возможности не то, чтобы купить икону, но даже на то, чтобы переслать. И тогда он взял газету, в которой было напечатано изображение этой иконы, засунул ее в бутылку, крепко заткнул и бросил в море. И случилось чудо: бутылку прибило волнами к берегу Средиземного моря у одной деревни недалеко от израильского города Нетании. Ее подобрал араб-христианин, который как раз собирался поехать на гору Фавор, помолиться там в монастыре в праздник Преображения Господня. Он отвез эту газету в монастырь и отдал ее монахиням. Монахини сделали рамочку для этой газеты и повесили в монастырской церкви на не самом видном месте, но так, что к ней можно было подойти посетителям.
А потом приехал в монастырь один паломник и преподнес в дар этой газетной иконе дорогое кольцо. Он рассказал, что когда в прошлый раз он был здесь, то молился у этого изображения о выздоровлении тяжело больного сына, а вернувшись домой, увидел, что сын выздоровел. Монахини поняли, что это не просто газета, а чудотворная икона. Ее поставили на почетное место в церкви. С тех пор пошла слава о чудотворной иконе. Тысячи людей ежегодно приезжают поклониться этой иконе, помолиться о исцелении себя или своих близких. Многие преподносят дары Богородице в благодарность за помощь.


Продолжение следует....

9 комментариев:

  1. Мари, размер сосудов и меня удивил 0_0 если такие кувшины были, представляю размер черпака

    ОтветитьУдалить
  2. Светочка, и не говори! Сама до сих пор под впечатлением!

    ОтветитьУдалить
  3. Мариночка, спасибо! Я с тобой по всем святым местам прошлась как-будто!!))А время видимо каждый по своему растягивает))) я вот смотрю сколько ты всего успеваешь и удивляюсь всегда!!! а во мне какой-то ограничитель встроен - я не могу торопиться))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, спасибо, дорогая!
      Ой, а мне кажется - я вообще ничего не делаю! Потому как гора хотелок никак не уменьшается! ;)

      Удалить
  4. Жалко, что времени было мало на севере. Мы бы по лесу побродили...Миндаль бы цветущий понюхали))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, не то слово как жаль! Тут у нас поминутно все было расписано. Может, когда-нибудь получится приехать просто отдохнуть, чтоб все время было свободным...

      Удалить
  5. Размер сосудов не удивил. В Грузии квеври (те, что в землю закапывают), может и побольше будут. А черпаки к ним делают из дерева или тыквы-горлянки - легко и удобно. Мы в музее завода Киндзмараули такие видели.
    Легенда про икону понравилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя,спасибо, что читаешь! Приятно, что пишу не просто для себя! ;)

      Удалить