Постоянные читатели

понедельник, 25 марта 2019 г.

Жаворонки? Сороки? Вороны? В общем - Веснаааа!

С весенним равноденствием, друзья! 21 марта  точно на весну повернули: день с ночью сравнялся, теперь увеличиваться будет! Хотя, у нас зима отступать не хочет:снегопад и небольшой минус :( Ну, и это пройдёт!
А у меня куколки, которых традиционно делали в этот день...





Вот, только с названием заковыка ...  Дело в том, что первоначально эти птички были, конечно, Жаворонками. Вон Светочка каких красивых Жаворонков напекла! И мне напомнила, что надо этот пост написать!


 А с приходом христианства, на этот день наложился день сорока мучеников Севастийских. А птичек-то по привычке в этот день делать продолжали!  И стали птичек называть сначала СорокАми, а потом и вовсе СорОками.


Птички ростом около 7 см, полностью смотаны :)


Для желающих смотать такую птичку - инструкция из всемирной паутины. Я только еще крылышки вырезала и примотала перед завязыванием платочка



Теперь этих птичек как только не называют! Ну и ладно! На жаворонков они не очень-то и похожи, честно говоря! Сорока тоже птица - новости приносит! Пускай приносит только добрые! Ворона - тоже хорошо - птица мудрая. Так что - с весной!

А у нас, увы, весна пока вот такая. Со снегом. Но и с птичками ;) Снегири ближе не подпустили..



А голуби у нас совсем домашние! Выходишь выгулять собаку, заодно птиц покормить - так они сразу навстречу летят! И собаки не боятся! У нас голубей кормит весь дом на отдельной площадочке. Там с ними и галки столуются, и грачи, и вороны, и чайки, бывает, заглядывают. Так нет же - нужно им и кормушку для мелких птичек проверить! Загорожена кормушка так, что внутрь не пролезть. Так он сначала сверху сядет, примерится... А потом зависает и кружится вместе с кормушкой! И себе семечек добудет и приятелям вниз стряхнет! Хочешь жить - умей вертеться! Иногда - в прямом смысле!



 


А сегодня и вовсе с руки семечки брали!



6 комментариев:

  1. Мариночка, твои Сороки просто загляденье - такие нарядные и веселые!!! По весеннему день раскрашивают, даже, если солнышко спряталось и снег с дождем на дворе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светочка, мне так приятно, что тебе мои сороки понравились!

      Удалить
  2. Как мне нравятся твои сороки, Мари! Такие яркие и весёлые! Прям тоже захотелось скрутить парочку))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, как я рада! Спасибо! Раз захотелось - обязательно надо сделать! Они совсем простые!

      Удалить
  3. Марина, какие прикольные мотанки)))
    Сорока-белобока кашу варила)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олечка! Ага, такая бабулечка в платочке!

      Удалить