Постоянные читатели

вторник, 1 января 2019 г.

марафон "Эко_уроки"

В конце ноября мы с дочками приняли участие в еще одном важном, интересном и познавательном марафоне "Эко_уроки" от  Маши - онлайн школа "Учимся играя", и    Татьяны  блог "Это интересно!" 

Проходил марафон в Инстаграме


В ходе марафона мы узнали очень много нового! И сделали еще одну познавательную книжку.

В первый день мы изучали - что из чего сделано. Что бумага делается из дерева, а стекло из песка, девочки знали. Про посуду (керамику) Ника догадалась сама - из глины. Народную игрушку уточнили - не только глина, а ещё дерево и растения (ткань). Я же делаю кукол по мотивам народных, поэтому девчонки ткань первым материалом для народной игрушки назвали. Потом уж уточнили вместе: ткань делается из ниток, а нитки из чего? Ника сказала - из крапивы! Думаю, тут дело в сказке "Дикие лебеди". Обобщили - из растений, и уточнили - не только крапива, а ещё лен и хлопок.
Но, главным открытием дня стала нефть!!! С ней дочки ещё не знакомы были. Игрушки, спрашиваю, из чего? Из пластмассы, отвечают. А из чего пластмасса, не знали. С удивлением узнали, что из нефти делают и шампунь, и пластилин и даже резину (согласитесь, резину из натурального каучука сейчас не часто найдешь...). Интересно и познавательно! А вот резиновые сапоги (резина) из угля?! Тут и я призадумалась... Гугл, кстати, ничего дельного не подсказал :( только каучук и нефть в качестве материала для резины выдаёт...А вы знаете при чем тут уголь?!







Во второй день мы говорили о том, что все в природе взаимосвязано, изучали пищевые цепочки. И дочки сами их нарисовали. Солнце - > трава, а дальше делится на 2 цепочки. 1. кузнечик - > мышь - > сова. 2. корова - > человек - >... комар! ;)  Нами тоже кто-то питается!




День третий принес нам знания о раздельном сборе мусора. Мы вспомнили разноцветные урны, которые  видели, когда отдыхали в Лоо. Обсудили, зачем надо собирать мусор отдельно. Ника: а то захотят что-то сделать из него, и выбирай из кучи нужные материалы!  Заполнили ещё по страничке в книжках. Дочкам очень понравилось рассортировывать мусор. Разложили и спрашивают - а можно ещё раз? Конечно, можно! Так раза три раскладывали ;)




 Очень жаль, что у нас в Вязьме не организован раздельный сбор мусора :(. Но зато мы сделали контейнер для сбора батареек!  Вот какая толстенькая миленькая бабочка получилась у нас из банки от растворимого чая, картона и цветной бумаги. Дочки  торжественно покормили бабочку первыми батарейками! Живет она теперь у нас на лоджии.










И кормушку мы повесили для птиц. мы ее третий год уже вешаем. А тут и в марафоне было задание - кормим птиц. 

 А кормушку мы усовершенствовали.  Сетки не нашли, я пожертвовала ветками березовыми из своих запасов. Муж их напилил, я примотала изолентой, но как-то не очень смотрелось. Тогда Рома идею подал мешковиной задекорировать. Так и сделали. Голуби пытались, но не пролезли! Ура! 

Ну, если что-голуби у нас не обделены. Их весь дом на отдельной площадочке кормит, галки и вороны с ними тоже кормятся. Как обычно, повесили кормушку на большом ясене напротив подъезда. Синички сразу же прилетели!








А еще я сделала Паспорт кормушки. Это уже по заданию мини-марафона "Кормим_птиц" от Улитки Марты


В саду у девчонок тоже проходила ежегодная всероссийская акция по подкормке птиц. Кормушки для сестер из пластиковых бутылок братья сделали (я их даже и не сфотографировала :(  ). А в Никиной группе вот какую замечательную газету оформили!!! С фотографиями детей! И птичками, которых детки сами делали. Никина - синичка над её фото!



Возвращаемся к Эко_урокам!

Подумали о том, как мусору можно дать вторую жизнь.   Ой, мы такие плюшкины! У нас все в дело идёт. А что не идёт, то ждёт своей очереди. Пакеты, ну это ж российская традиция - иметь на кухне пакет с пакетами! У нас, правда, очаровательная бабуля пакетница пакетики хранит. Красивые баночки от крема и т. п. прекрасно подходят для хранения бусинок, пуговок и прочей необходимой мелочи. А ещё из мусора можно сделать самые разные игрушки! Хоть детские, хоть ёлочные. Мы сделали снежинки из втулок от туалетной бумаги. И страничку в книжку. Но что там мои дамы нарисовали, только мне да им наверно понятно ;)






И,  в завершение марафона, мы узнали о том, какие сроки разложения имеет разный мусор. Лично для меня стало открытием, что быстрее всего разлагаются... фекалии животных - всего 10 дней! А пакетик целлофановый, в который рекомендуют их собирать после собачек, между прочим перегниет лет за 500!!! Вопрос, конечно, неоднозначный про собачек... Но, на мой взгляд, главное выгуливать собачек если не в отведенных местах (у нас в городе их просто нет :( ) , то там, где их отходы жизнедеятельности никому не помешают.


А еще мы начали опыт - посмотрим, как быстро разложится разный мусор в условиях, близким к природе. В три банки насыпали землю, взяли банановую кожуру, лист использованной писчей бумаги, и фантик от конфеты. И выставили банки на лоджию. Эх, жаль, зима, все замёрзло, и увидим мы хоть какие-то результаты эксперимента только весной... Дочки предлагали дома оставить, чтоб побыстрее :)) Ну уж нет, подождем!



Вот так с пользой и интересно мы проводим время ;)

8 комментариев:

  1. Ну ничего себе, как интересно вы изучаете экологию!
    А идея с бабочкой для сбора батареек такая классная!

    Насчёт резины , помню, в начальной школе мы изучали, что делают из картофеля. И, оказалось, что и резину из него делают тоже! Но этот момент я не проверяла, просто помню. А вот информация интересная - надо бы погуглить эту тему...

    Кстати , насчёт того, что фекалии животных разлагаются за 10 дней - это ещё зависит от того, что именно ело это животное)))) по своему опыту знаю, что собачьи какашки на газоне могут лежать ооочень долго безо всяких признаков превращения в компост))))). Кстати, за разложение отвечают бактерии специальные, которые живут в почве. Но они активны именно, когда тепло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо! Марафон был очень полезный и интересный!
      А с собачками, да, это точно - все неоднозначно ;)

      Удалить
  2. Замечательные итоги марафона! О, а кормушка-то какая классная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташенька! Кормушку еще в позапрошлом году мне Артем на уроках труда сделал. А в этом усовершенствовали :)

      Удалить
  3. Спасибо вам за участие в нашем марафоне! Девочки молодцы - столько всего успели сделать и в такие сжатые сроки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, было очень интересно! Спасибо за ваш чудесный марафон! Если что - вы завсегда с вами ;)

      Удалить