Постоянные читатели

пятница, 12 августа 2016 г.

Знакомьтесь: Домаха - жена Домового!

Да, да, я же обещала, что у Домового появится пара! Вот она и появилась - Домаха, Домовиха, Доманушка, Домовичка, Доможириха... Выбирайте любое.



Часто еще жену домового называют Домовушкой, а это совсем не правильно! Домовушка - это предмет для украшения быта и дома, предназначенный в подарок домовому - венички, подковки и т.п.
Кстати! Домовые очень любят тепло, поэтому вечером нельзя протирать батареи - чтоб не спугнуть собравшихся погреться домовых!
По поводу семьи Домового в целом и жены Домового в частности существует много разных версий. расскажу вам то, что запомнилось и понравилось мне. Считается, что семья Домового повторяет своим составом семью, в которой живет - и деток у них столько же.




Домаха, как и Домовой, хранит дом и семью, в которой живет. Только больше присматривает за женским хозяйством: помогает хозяйке дома в уборке, стряпне, заботах о детях и рукоделии. Может ночью довязать или дошить работу, не доделанную хозяйкой с вечера. Вот тут я и заметила её основное отличие от Кикиморы домашней  - та тоже рукоделие очень любит, но не очень-то умеет И, взявшись за него, чаще путает и рвет нитки. Кстати, говорят, Кикиморы тоже бывают женами Домовых. Ну, как и в нашей жизни - кому Домаха достанется, кому - Кикимора...
Кстати, Кикимора ведет свой род от богини Морены - славянской богини зимы и смерти. А Домаха - от Макоши - старшей богини - пряхи судьбы, Высоко в небесном чертоге сидит  Макошьс помощницами Долей и Недолей, прядет нити судебсвязующие человека с плодами его трудов – добрыми или злыми.
Считается хорошо, когда Домаха вяжет - она тогда приумножает достаток и добро в доме. Вот и моя Домаха - вяжет с удовольствием


 На руке у неё корзиночка с клубочком

Женские секретики с Вострухой:
И простофото:




Ростом Домаха получилась 23 см, самостоятельно не стоит, ножки мягкие, но хорошо сидит.
В планах - жена для Домового Василия.
А если вы хотите Домаху у себя поселить - обращайтесь в мои магазинчики на ЯМ,  на in-dee , или пишите на почту m-bulkina@mail.ru 

Покажемся у Светланы, в Мастерской рукоделия

14 комментариев:

  1. Я выбираю - Домовичка :)
    Какая она милая :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Домовичка - хорошо, нежно так!

      Удалить
  2. Как же Домовому без Домахи жизнь в доме устраивать? Красавица помощница! Красный наряд ей очень к лицу! и вязание в руках!!! У тебя, Марина, уже жанровые сценки складываются!))) удачи твоему дому!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, спасибо, дорогая! И отдельное спасибо за добрые пожелания!

      Удалить
  3. Домаха вышла настоящей хозяйкой-хохотушкой)))
    С домовым чудесная пара)

    ОтветитьУдалить
  4. Мариночка, в очередной раз восхищаюсь твоим пытливым умом! Столько всего нашла, нам рассказала. Спасибо тебе!
    Домовиха получилась хорошая: добрая, хозяйственная и с веселым нравом) Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо огромное! Мне так это все интересно - что не терпится поделиться с вами!

      Удалить
  5. Мариночка, какие же они хорошие! А Домовой-то как доволен: теперь у него спутница жизни, да какая: хозяйственная, веселая и красивая)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женечка, Спасибо! Ой, уже и второго осчастливила! Скоро покажу!

      Удалить
  6. Только не Доможириха (уж очень смешно звучит). А все остальное мне нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, Даш, смешное название! Сразу такая тооолстая баба представляется!

      Удалить
  7. Мариночка, так вот кто тебе рукоделить помогает - Домовиха! Или нежнее Домовичка. Вон вяжет тебе по ночам, когда все спят.
    А если серьёзно, то я в восхищении! Просто молодец! Сколько ещё интересного у тебя задумано? Пусть всё исполнится, как ты хочешь. Спасибо за интересные истории!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо, дорогая! Ой, сколько еще всего сделать хочется!

      Удалить