Постоянные читатели

четверг, 21 февраля 2019 г.

Израиль. Часть 3.

Во второй день нашего пребывания на Святой земле, у нас была пешая экскурсия по Старому Иерусалиму и крестный ход.


Мы вошли в Лифастратон - то место, где Понтий Пилат выносил свой приговор Христу. Где он, многократно сомневаясь, все же вынужден был отправить Его на казнь...


...Тогда Пилат взял Иисуса и велел бить Его. И воины, сплетши венец из тёрна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу, и говорили: радуйся, Царь Иудейский! и били Его по ланитам.
Пилат опять вышел и сказал им: вот, я вывожу Его к вам, чтобы вы знали, что я не нахожу в Нём никакой вины.
Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им Пилат: се, Человек!
Когда же увидели Его первосвященники и служители, то закричали: распни, распни Его! Пилат говорит им: возьмите Его вы, и распните; ибо я не нахожу в Нём вины.
Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
Пилат, услышав это слово, больше убоялся.
И опять вошёл в преторию и сказал Иисусу: откуда Ты? Но Иисус не дал ему ответа.
Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?
Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе.
С этого времени Пилат искал отпустить Его. Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царём, противник кесарю.
Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судилище, на месте, называемом Лифостротон, а по-еврейски Гаввафа.
Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш!
Но они закричали: возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.
Тогда, наконец, он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели...

Претория - темница, где содержали Иисуса.

 А так же каменный круг для игры в кости, на котором стражники разыгрывали хитон Христа
«Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. И так сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, — да сбудется реченное в Писании: разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий»

И вот, мы идем тем путем, которым шел Он на казнь....


Камень, которого, оступившись, коснулся Иисус рукой. и камень под Его рукой расплавился

 Идем дальше. И тут происходит невероятная встреча!

...Когда мы ждали младшую дочку, долго не могли определиться с именем. Моя мама предложила назвать Вероникой. Стала читать про это имя, и выяснила, что именины Вероники 30 июля, как у меня и у Марго. Было решено, дочку назовём Вероникой! Тогда же я узнала, что так звали девушку, которая подала платок - утереть кровь и пот Христу, идущему на казнь... Просто пожалела. И вошла в историю навечно!

И вот - мы у колонны дома той самой Вероники! Я своими руками смогла прикоснуться к ней!


Там же, в домовом храме Св. Блгв. Александра Невского Императорского Православного Палестинского общества поклонилась иконе "Плат Вероники", и, конечно, купила такую икону для своей Вероники



А вот здесь маленьким крестиком на стене отмечено место, где жены Иерусалимские вышли оплакать Христа

...За Иисусом шло множество народа и он обратился к женщинам, оплакивающим его : "Не по мне плачьте, дщери Иерусалимские, а по себе и своим детям", тем самым предсказывая скорое разрушение Иерусалима. 


И вот, мы у порога судных врат...


Здесь были ворота, через которые Иисус выходил из города. 

Система судопроизводства в древнем Иерусалиме была очень сложной и многоступенчатой и, существовало правило, по которому любой человек, сомневающийся в виновности осужденного, мог выйти и протянув руку ладонью вперед, произнести "лёшем" - невиновен. Разбирательство по делу в таком случае начиналось с начала. Но, если вина подсудимого была доказана вторично, человек, остановивший исполнение приговора, разделял наказание с виновным.

И вот - порог, выход из города. И не нашлось человека, который вступился бы за Христа... А мать его не могла этого сделать, так как женщина человеком не считалась и прав таких не имела...

То самое место, где раньше были ворота



А слева от ворот - узкий проем в стене - то самое "игольное ушко". По сложившейся традиции, через него обязательно надо пройти. Мы все, конечно, прошли через него


***************************************

А нас в этот день ждала еще одна невероятная милость! Мы  получили благословение Патриарха Иерусалимского Феофила III. После небольшой речи, Патриарх лично благословил каждого их присутствующих и подарил иконки Богородицы Иерусалимской!


Наши Батюшки и один из паломников


Мы с Ларисой


А потом у нас было свободное время, когда мы смогли самостоятельно погулять по Старому Иерусалиму.

Конечно, мы сходили к Стене Плача


Перепутав ворота, прогулялись снаружи вдоль стен


Миндаль цветет!


Вернувшись в Старый город, разумеется походили по рынку. Восточный рынок - колорит совсем особый! Лично мне с непривычки, было очень некомфортно - узкие улочки, тесно, неба не видно, кругом темные бородатые мужики.... Хотя я и понимала, что раз нас тут отпустили гулять - это совершенно безопасно, но вот внутренний дискомфорт не отпускал...

Кстати, сувениры лучше всего покупать именно тут, на базаре старого Иерусалима. Тут местного колорита сколько хочешь! Нет, Иконы и другие религиозные вещи лучше купить в монастырях. А вот другую сувенирку - именно тут. Выбор огромный! Мы, так как еще второй день всего были, многое не покупали, думали потом еще лучше найдем - увы... В Назарете у нас не было времени на покупки,а в Вифлееме нас рынок разочаровал напрочь - тот же ассортимент, что и у нас -  Китай рулит... 

Ну и, хоть не купила, но сфоткалась ;)


А на продуктовых рядах вот такая травка удивила! У нас она сорняком вдоль дорог растет! А тут пучками рядом с остальной зеленью продается! Лен, это что?


...продолжение следует!

3 комментария:

  1. Марина, с удовольствие прочитала твой рассказ. Интересно.

    ОтветитьУдалить
  2. Благодать!! Да еще и благословение от самого Патриарха!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, это было такой неожиданностью! Мы и подумать не могли, что Патриарх будет лично каждого благословлять! Более того, позже нам повезло еще раз: в воскресенье после службы в Храме Гроба Господня Патриарх сфотографировался с нашей группой! Вот, жду пока нам общие фото перешлют!

      Удалить