Постоянные читатели

вторник, 26 февраля 2019 г.

Израиль. Часть 5.

А я продолжаю свой рассказ о поездке в Израиль.
8 февраля мы посетили Храм св. Иоанна Крестителя на Вифаваре, окунулись в реках священной реки Иордан, поднялись на Гору Искушений и побывали в монастыре св. Герасима Иорданского! И это за один день!

Храм св. Иоанна Крестителя на Вифаваре


Такой необычный! Если подняться по лестнице


То наверху такая красота!!!!




а это я с нашим чудесным гидом Дарьей


Затем мы поехали на Иордан! на ту самую реку, где крестили Христа! 
Правда, мы были на другой стороне реки, т.к. та самая сейчас принадлежит Иордании.

Теплынь там невероятная! Говорят, там всегда тепло, потому что впадина. 


Омовение проходит в белой рубашке (и, обязательно поверх белья или купальника). В принципе, рубашку можно было купить на месте, цены от 6 долларов. Возле самой реки были по 8 долларов. Но я заранее сшила рубаху из бязи, которую мне в подарок прислала моя дорогая Анжелика.


Река сейчас совсем мелкая :( Есть отметка 2013 года - уровень был метра на 2 выше! А сейчас - с головой окунуться - если только лечь плашмя. Я присела - до пояса всего, ну так, поплюхала на себя. Это уже после омовения



 



Вид на другую сторону реки и на другую страну - Иорданию


Просто я


дальше наш путь лежал на Сорокадневную гору (гору Искушения)

 Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,  и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.  И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.  Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.  Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,  и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.  Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.  Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,  и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. 1 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.  Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.





Православный греческий мужской монастырь в Палестинской автономии, на территории Западного берега реки Иордан, в Иудейской пустыне на северо-западной окраине Иерихона




А здесь я на смотровой площадке монастыря с о. Симеоном - замечательным руководителем нашей паломнической группы


Оба наших батюшки - о.Симеон и о.Гавриил


Пеший подъем на Сорокадневную гору - достаточно сложный, но увлекательный. А уж какой сверху открывается вид! На все богатства земные!





Там же, в Иорданской долине, мы посетили Монастырь  преп. Герасима Иорданского в Иерихоне. 


Преп. Герасим основал этот монастырь в пустыне, отличался тем, что держал очень строгие посты. Однажды к преп. Герасиму пришёл раненый лев. Герасим, не испугавшись, вынул занозу из лапы льва, и благодарный зверь остался служить своему спасителю. В монастыре был ослик, на котором возили воду, и в обязанности льва входило охранять его. Однажды ослик пропал. Монахи решили, что голодный лев съел его. И преп. Герасим обязал льва возить воду! И, гордое животное, безропотно согласилось. Лев возил воду несколько дней, когда неожиданно вернулся ослик!




Когда преп. Герасим умер, лев рычал и пытался разрыть могилу, а в скорости умер от тоски и был похоронен рядом с преп. Герасимом...

В настоящее время подобный Герасим считается покровителем животных и ветеринаров.Кстати, именно в этом монастыре самые дешёвые иконки! 

А еще нам встретился красивый петух


И, кажется, папайя?


... продолжение следует!

6 комментариев:

  1. Марина, классно! Твоя поездка в Иерусалим будет у тебя в памяти всю жизнь, это точно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо! Это точно, поездка незабываемая!

      Удалить
  2. Столько впечатлений и новых знаний! Очень насыщенная программа у вас была, Мариночка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, просто вот все настолько уложилось в голове, пока просто читала - не так было. А когда своими ногами прошла, да своими руками потрогала!

      Удалить
  3. Мариша, какая благостная у тебя получилась поездка. Я очень хочу совершить такое поломничество... Но пока, видно, не время...

    Мариша, спишись, пожалуйста, со мной по электронке khol65@mail.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олечка! Поездка была просто невероятная. Полная перезагрузка!
      Очень-очень желаю тебе, чтобы тоже получилось!

      Удалить