Постоянные читатели

суббота, 23 февраля 2019 г.

Израиль. Часть 4

В третий день нашего путешествия мы посетили Монастырь Колодца Иакова в Шхеме (Сихеме).


Согласно преданию, этот колодец, наполняющийся водой из источника, был выкопан Иаковом, сыном Исаака. Близ этого места (совр. Бир-Якуб) проходит дорога, по которой некогда путешествовали патриархи.
В настоящее время колодец расположен в греческом православном монастыре того же имени в палестинском городе Наблус на Западном берегу. Израильтяне называют это место Шхем (Сихем).
Возле этого колодца произошла известная встреча Иисуса с самарянкой
"Однажды, когда Иисус с учениками возвращался из Иудеи в Галилею, проходил он через Самарию, а между самарянами и иудеями с давних пор существовала рознь. И оказался на пути Иисуса колодец. Устав от долгой дороги, сел Иисус у колодца, а было это около шестого часа. И вот когда ученики Его отлучились в соседний город купить пищи, приходит одна самарянка набрать воды, и говорит ей Иисус: «Дай мне пить».
И ответила ему женщина: «Как же ты, иудей, просишь пить у самарянки. Ведь иудеи не общаются с самарянами».
А Иисус сказал ей: «Если бы ты знала, кто с тобой говорит, то и сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую».
Самарянка же усомнилась, поскольку колодец был глубок, а Иисусу и зачерпнуть было нечем. «Откуда возьмется у Тебя вода живая?» — спросила она.
Иисус ответил ей: «Всякий, кто пьет воду из этого колодца, будет снова испытывать жажду. А тот, кто будет пить воду, которую Я ему дам, больше не будет жаждать никогда. И вода, которую Я дам ему, сделается источником воды, текущей в вечную жизнь». И тогда сказала ему женщина: "Дай мне этой воды, господин, чтобы больше не испытывала я жажды и не приходила сюда черпать".
И сказал ей Иисус: «Настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что таких поклонников и ищет себе Отец. А Я, говорящий с тобою, и есть Мессия, который пришел возвестить об этом». И тогда женщина пошла в город рассказать людям о том, что видела и слышала.
А ученики, вернувшись, предложили Иисусу еду, но он ответил им "У меня есть пища, которой вы не знаете. Моя пища — это творить волю пославшего Меня и совершать дело Его".
В настоящее время над колодцем построен Храм Фотинии Самарянки
А вот и сам колодец



А вот и сам колодец

А какая же красота на территории монастыря!



 Цветет Соландра




Лимоны и, как нам показалось - апельсины. Но работник монастыря назвал это биг лаймон - большой лимон...


********************************

Возвращаемся в Иерусалим.
Церковь Успения Пресвятой Богородицы, где находится гробница Божьей матери, гробница её родителей, праведных Иоакима и Анны, а так же чудотворная икона Пресвятой Богородицы "Иерусалимская"


 
Смотрите, сколько здесь лампад! Нам сказали, что это все дары Храму, что любой может подарить лампадку и ее повесят тут. А раз в год, на Успение Богородицы, все лампады зажигают! Представляю, как это красиво!

Недалеко от Церкви Успения Пресвятой Богородицы находится Церковь всех наций или Базилика Агонии Господней в Гефсиманском саду - той самой оливковой роще, где Иисус молился о Чаше в последнюю ночь перед арестом...

«И взял с Собою Петра, Иакова и Иоанна; и начал ужасаться и тосковать. И сказал им: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте. И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей; и говорил: Авва Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты. Возвращается и находит их спящими, и говорит Петру: Симон! ты спишь? не мог ты бодрствовать один час? Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. И, опять отойдя, молился, сказав то же слово. И, возвратившись, опять нашел их спящими, ибо глаза у них отяжелели, и они не знали, что Ему отвечать. И приходит в третий раз и говорит им: вы все еще спите и почиваете? Кончено, пришел час: вот, предается Сын Человеческий в руки грешников. Встаньте, пойдем; вот, приблизился предающий Меня» 

А вот и оливковая роща - Гефсиманский сад


*******************

Теперь мы отправляемся в расположенный тут же, в Гефсиманской долине, Монастырь святой Марии Магдалины. На мой взгляд, это самый красивый монастырь изо всех, которые мы посетили! Такая благодать там!








Этот монастырь основали великие князья Сергий и Павел в память о своей матери, императрице Марии Александровне, жене императора Александра ll. Был основан в 1885 году.


На освящение храма в 1888 году в Палестину прибыл Великий Князь Сергий Александрович (Председатель Императорского Палестинского Общества) и его супруга Великая Княгиня Елисавета Федоровна. Именно тогда Вел. Кн. Елисавета Федоровна, вдохновленная благодатью Святой Земли, выразила желание быть похороненной здесь.
После того, как в 1905 году от бомбы террориста погиб её муж, Елизавета Фёдоровна основала Марфо-Мариинскую обитель и вскоре стала её настоятельницей.В 1918 году Елизавету Федоровну арестовали и отправили в ссылку на Урал — в город Алапаевск. За матушкой последовали сестры милосердия Варвара Яковлева и Екатерина Янышева. Екатерину позже отпустили на свободу, а Варвара отказалась уезжать и осталась с великой княгиней до конца.18 июля 1918 года заключенных — Елизавету Федоровну, сестру Варвару и нескольких членов семьи Романовых — отвезли к деревне Синячихи. Там, на заброшенном руднике, их избили прикладами винтовок и сбросили в шахту...Через несколько месяцев в Екатеринбург вошла армия адмирала Колчака, и тела мучеников достали из шахты.В 1921 году останки великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары вывезли в Иерусалим. Там они обрели покой в усыпальнице храма святой равноапостольной Марии Магдалины. Как и хотела когда-то Елизавета Фёдоровна...


Цветет миндаль!


Хлебное (рожковое) дерево. Размер его зернышка - тот самый карат,Ю которым измеряют сейчас драгоценные камни! Жаль, не попалось нам дерево с плодами...И, конечно, оливы. Тут оливы везде!

 

Тут же, в Монастыре расположены несколько древних святынь.
Ступени древней лестницы, по которым Иисус всходил на Храмовую гору. Точнее, въезжал на ослике

Место, где Фоме неверующему явилась Богородица. Фома не верил, что Богородица вознеслась на небо, и Она явилась и бросила Фоме свой пояс.


А в лавке при монастыре продаются вот какие куколки!




...продолжение следует...


8 комментариев:

  1. Спасибо, Мариночка! Замечательные фотографии и рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, рада, что читаешь маня! Спасибо, дорогая!

      Удалить
    2. Я еще по нескольку раз фотографии твои пересматриваю)))

      Удалить
  2. Мари, очень интересно читать и смотреть. невероятно, что эти ступени сохранились со времен Христа!? как же тебе повезло с таким путешествием

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, спасибо что читаешь, дорогая! Рада, что интересно! Да-да... 2 тысячи лет ступеням, а то и поболе... невероятно просто!

      Удалить
  3. Какие древности! С удовольствием виртуально погуляла. В прошлом году планировала в те места поездку, но попутчица категорически отказалась это направление рассматривать и снова покатили в Европы😃
    Не знала про то, что Елизавета Фёдоровна все-таки похоронена в Иерусалиме. Почему-то про Питер думала

    ОтветитьУдалить
  4. Галина, если получится - обязательно съезди! теперь могу с полной ответственностью рекомендовать! Это невероятно!

    ОтветитьУдалить