Постоянные читатели

среда, 29 мая 2019 г.

День поселка Угра

25 мая отпраздновала свой день рождения Угра. Совсем молоденькая, по меркам населенных пунктов - всего-то 90 годков исполнилось! 



А вот река, на которой расположен поселок, конечно много древней и известней! Все ведь помнят Стояние на Угре 1480 года, которым закончилось монголо-татарское иго? Так вот, это тоже у нас, на Смоленщине было 😉 




Угранский район - родина чудесного поэта-песенника Михаила Васильевича Исаковского. В честь него в селе Всходы Угранского района ежегодно в августе проходит литературно-песенный фестиваль "Катюша". Обожаю его! В этом году поеду уже пятый раз! 




Чудесные стихи об Угре нашего земляка, поэта В.Е. Рудницкого. Он, кстати, и о Вязьме написал много замечательных стихов, и несколько лет был Главой Администрации Вяземского района.



Тут же, на Угранской земле провел много лет замечательный писатель Иван Сергеевич Соколов-Микитов. Деревня Кислово, где и прошли счастливые детские, отроческие и юношеские годы Вани Соколова расположена в 4-х километрах от д.Полднево, где сейчас расположен дом-музей его имени. 


Праздник проходил на площади возле Дома культуры. 



Сельские поселения как всегда оригинально оформили свои столы! 










А какая баба Яга! Моя любоффффф!!!!



На празднике был гость из Владимирской обрасти - замечательный резчик по дереву. Свои произведения он, прямо на глазах изумленной публики, создавал из цельного бревна при помощи только... бензопилы!!!! 






Мы с Машуней. А, и Аркадьич - вот, птички порхают - значит есть Аркадьич! Но фоткаться он не любит :(







Конечно, нас накормили вкусной кашей из полевой кухни! Мы привыкли, что на полевой кухне - солдатская каша. Каково же было наше удивление и восхищение, когда мы узнали, что кашу эту сварили повара угранского детского сада! Мастера своего дела! Детишкам в том садике можно только позавидовать! Очень вкусная каша была! 





В Угре очень красивая деревянная церковь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 


Приход церкви святых равноапостольных Кирилла и Мефодия п. Угра существует с 1991 года. Богослужения проходили изначально в молитвенном доме вплоть до 2002 года. Основание нового храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия заложено в 1997 году с благословения митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Святейшего Патриарха, указавшего где именно будет стоять храм . С 1997 по 2002 год строительство храма происходило непосредственно на пожертвования прихожан с поддержкой епархиального управления . В 2002 году 21 сентября в праздник Рождества Богородицы храм был освящен.
Храм деревянный бревенчатый, однопрестольный, иконостас резной, купола деревянные, внутренняя отделка – обшит вагонкой. Колокольня оборудована малым набором колоколов.





Люблю эти места! Тут красиво и душевно! И люди особенные, тоже - очень душевные! Поэтому с удовольствием всегда приезжаю на Катюшу, а теперь и на день поселка Угра буду приезжать. 

6 комментариев:

  1. С днем рождения, Угра!
    Отличная ярмарка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. наташенька, спасибо, дорогая! и от меня, и от Угры! ;)

      Удалить
  2. Мариночка, спасибо! Благодаря твоим рассказам о твоих путешествиях столько интересного узнаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, рада, что тебе интересно! Спасибо, что читаешь, мне очень приятно!

      Удалить
  3. Замечательные ярмарка и церковь!
    Неужели резчик такие шедевры бензопилой создает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, спасибо!
      Да, невероятным кажется - но только пилой!!!!

      Удалить