Постоянные читатели

четверг, 9 августа 2018 г.

День села Семлёво

4 августа отметило День Села Семлево. Расположено Семлево по обе стороны от Старой Смоленской дороги, в 27 км от Вязьмы.


А начинается у нас Старая Смоленская дорога вот тут, на одной из площадей города - Советской есть указатель:


Дорога асфальтированная, проехать можно. Но, асфальт щербатый, ямок много. Ну, ничего, доехали минут за 40. 

Село это оооочень старинное - ровесник Москвы! Да-да, оно возможно, старше Вязьмы! Во всяком случае, первое упоминание в летописях о Семлево относится к 1147 году. В прошлом году село праздновало юбилей - 870 лет! В этом - 871, соответственно.

Интересно, что существует множество легенд о происхождении названия села - Семлёво.
Самая, пожалуй, достоверная (но, не самая интересная) версия связана с расположением села на одной из древнейших российских дорог. Старорусское «ходить семо и ово» означает «ходить туда-сюда» или «туда и обратно». Семо-ово, близко к Семлево, да?

Другая легенда говорит о том, что в давние времена через село проходил торговый путь, по которому бродило много разбойников, и среди них была банда из семи Львов.

Еще по одной версии, раньше Семлево называлось Черниченко. Владел им богатый барин. Когда у него родилась двойня, оба сына, то одному дали имя Семен, другому — Лев. Барин решил в честь этого события назвать деревню, да так, чтобы было соединено два имени сыновей. Получилось Семлево. 

Вот, с подачи одной из уроженок Семлево родилась идея  - сделать что-то вроде герба для Семлевцев своеобразные, "именные" так сказать, обереги.






размер каждого обережка примерно 10х15 см
"Исторические документы указывают на то, что в селе Семлёво 17 (27) мая — 4 (14) июня 1634 года был подписан «Поляновский мир» - мирный договор между Русским царством и Речью Посполитой, завершивший русско-польскую войну 1632—1634 годов. Точно указывается и местоположение села Семлёво: «между Вязьмой и Дорогобужем». Однако в этих же источниках указано, что договор был подписан на реке Поляновка. Несоответствие заключается в том, что река Поляновка протекает примерно в 50 км южнее от села Семлёво - в Угранском районе Смоленской области, а Семлёво, в свою очередь, расположено на реке Семлёвка" (с. Википедия).

Известно Семлево еще и тем, что по легенде, именно в Семлевском озере утопил Наполеон награбленные им богатства 💰, отступая из Москвы.

В ХVIII г. в Семлево был построен храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Тот храм до наших времен не сохранился. Но в Семлево есть новая церковь. К сожалению, вокруг забор и ворота были закрыты, так мы поближе и не подошли.



Во время Великой Отечественной Войны в Семлево действовал партизанский отряд. В боях с фашистскими захватчиками на семлёвской земле погибли тысячи воинов и партизан. Тут есть братская могила и мемориал над ней, где захоронено более четырёх тысяч человек.









Но вернемся к празднику! 

Для детворы из Вязьмы привезли батуты, сладкую вату, попкорн... Администрация села вручила каждому маленькому гостю праздника упаковку йогуртов Имунелле, а еще ребятню бесплатно угощали арбузами!

А мы - мастера из Вязьмы, Сычевки и Новодугино, организовали небольшую выставку-ярмарку народных ремесел.

Верочка из Сычевки

 Маша, как всегда с Настёной. Наша дочь рукодельного полка!




Потом Настя умаялась и уснула под березкой


 Маринка из Новодугино:


 Ну и я


 Две Маринки и Верочка посередине - можно желание загадывать!


Две Маринки ;)



 Настя, Маша, Вера и я


И все мы вместе



В местном доме культуры был концерт, а потом прямо на улице выступила приглашенная из Москвы группа "Три звезды". Замечательно пели!




Праздник получился чудесный и очень душевный!

4 комментария:

  1. Какая замечательная компания у вас собирается раз от раза!
    Марина, я твоих Сему и Леву уже в Одноклассниках отметила и здесь тебя отдельно похвалю. Думаю, что твои работы на ярмарке как горячие пирожки разлетались. А твой стол как всегда богат и хорош! Ты умничка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо, дорогая! Так приятно! Мрррр!

      Удалить
  2. Марина, вот опять интересная поездка! какое старинное село, ну надо же сколько у вас интересного вокруг! мастерицы - молодицы вы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, спасибо, дорогая! О, красоты и старины у нас много! И интересного! ПисАть не успеваю!

      Удалить