Постоянные читатели

среда, 30 мая 2018 г.

Куколка на Здоровье, и коротенько обо всем

Совсем простая куколка!

Одна из тех, с которых, наверно, стоит начинать. А я вот к ним только сейчас прихожу. ;)

Традиционно такая куколка делается изо льна. Из волокон или из льняных нитей. Лён с давних времён известен славянам своими свойствами забирать болезнь на себя. Благодаря этому, человеку действительно постепенно становится легче и он поправляется. Её длинная коса символизирует женскую силу и укрепляет её.


При заплетании косы куклы нужно все время приговаривать: "На здоровье! На здоровье! На здоровье!"

Человек, который получает её в подарок, должен погладить куклу и подержать в руках. Необходимо верить в то, что это не просто кукла, а незаменимый и верный помощник.


Кукла обычно ничем не украшается, только красный обережный крест на груди, да ниточка красная на косе. Я взяла на себя смелость чуть приукрасить куколку. ростом куколка около 15 см


Обряд, который с ней проводят: сначала гладят по льняной косе, приговаривая "на здоровье, на здоровье", а потом начинают дразнить и выманивать дух болезни, чтобы он заигрался и вошёл в куколку, а из больного, соответственно, ушёл. 

Куклу нужно часто держать в руках, гладить, теребить.  Взяв на себя болезнь, кукла должна трансформироваться (потерять форму, сваляться, стать неопрятной). Тогда ее нужно сжечь вместе с болезнью.

**************************************

А вообще, кажется началось лето... Даже не в плане тепла, а в плане ритма жизни....Весна - ожидание, начало. А лето - лето это маленькая жизнь! Но очень быстрая и насыщенная! Вот до лета еще 2 дня, а я уже живу в сумасшедшем ритме, мне уже не хватает неспешности зимней! Нет-нет! Я лето люблю! Но начинаю понимать тех девочек, которые на лето уходят в отпуск от интернет жизни ;) Я вот читаю, а комментировать часто не успеваю... Да что там, даже написать многое не успеваю! Уже никаких повторов, очередных Домовых или Ёжек не показываю - успеть бы новенькое показать!

И Ярмарки! Лето - это ярмарки! Вот в прошлую субботу в Хмелите была





Я ж в конце прошлого лета наконец приобрела стол большой 2,5 метра! Вот, соорудила на него скатерку, сразу с фартуком, и банер в него вшила, а то маловат для большого стола стал!


А с московской ярмаркой на этот раз я пролетела! :(  Хэппи Маркет должны были проводить 26-27 мая, а перенесли на 10-11 июня :( А у нас у Ники 10-го день рождения, 5 лет! В общем отказалась - дочка дороже! Как-нибудь в следующий раз Москву покорю! ;)

А вот и Ника. Ну кто поверит, что у этой куколки шило в попе?!


А! Еще! Я тут свою группу ВКонтакте раскручивать взялась! Вебинаров наслушалась, умных статей начиталась... Короче, честно решила полгода заниматься ею плотно, чтобы понять - что из этого выйдет... Девочки, у кого есть профиль в ВК - приглашаю! 

11 комментариев:

  1. Марина,спасибо!! Я и не знала про свойства лена! Благодаря твоему посту теперь знаю!! Интересная куколка и полезная!
    Желаю тебе успехов в раскручивании твоей группы и на ярмарках! Ты молодец!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аленушка, спасибо! Рада, что новенькое рассказала!
      Спасибо, дорогая, за добрые пожелания!

      Удалить
  2. Марина, красивая и интересная куколка.
    Ника такая очаровательная девочка, я точно не скажу, что у этой куколки шило в попе :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо!
      Ой, внешность так обманчива! Сегодня у зубного были, так как ты думаешь, что попросил за свои страдания этот нежный ребенок?! Водяной пистолет!

      Удалить
  3. Марина, желаю удачи в ярмарках, во какой богатый у тебя стол! а детское день рождения и правда дороже. я отлично помню свои 5 лет, когда ко мне никто из друзей не пришел, потому что у меня была ветрянка. видимо сильно обиделась, раз помню:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а Ника правильно пистолет попросила, лето ведь! пора обливаться:)

      Удалить
    2. Светочка, спасибо! Да, пусть у дочки детство радостным будет :)

      А обливаться пока особо не получается - похолодало! Травку да асфальт поливает!

      Удалить
  4. С праздником, Марина! Да, летом совсем мало времени, столько всего происходит, а делиться некогда. Но ты все равно не бросай блог ;)
    Какой большой стол у тебя и скатерть классная! Молодец!
    Пошла в твою группу добавляться ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гулечка, с летом!!!!

      Нет, блогодомик свой ни в коем случае не брошу! Люблю его, да и вы все тут! Куда я без вас!

      рада, что ты решила в группу ко мне добавиться!

      Удалить
  5. Марина, поздравляю с группой! Пусть все получится! Вступила)))

    ОтветитьУдалить