Постоянные читатели

пятница, 7 августа 2015 г.

Спиридон-Солнцеворот судьбу к счастью повернет!

Я продолжаю готовиться к ярмаркам, ближайшая через неделю, в следующую субботу. И подумалось мне, что большинство моих кукол - для женщин. Обошла я совсем своим вниманием сильный пол!
Дабы исправить эту несправедливость, сделала я Спиридона-Солнцеворота. Сначала одного:
Ростом он получился около 14 см, стоит самостоятельно. Увели у меня этого парня почти сразу. А я еще троих сделала, учитывая опыт первого.

Ростом получились Спиридоны от 14 до 19 см. Лапоточки на первом не очень удачные, потом потренировалась - получше стали получаться. 
В интернете много МК, как Спиридона делать. У меня сборная солянка с немножко отсебятиной, как всегда. Так, шитые рубашки моим паренькам категорически не понравились! Поэтому они из прорезанного посередине квадратика ткани, как и у Богачей.
Стопу у первого из картона сделала, не очень понравилось. У остальных - из таких металлических мягких пластиночек, которыми в магазине пакетики с хлебом закрыты. Я ж плюшкин, у меня этих штучек! Вот, пригодились не только для закрывания пакетиков. И гнуть их удобней, чтобы фигурка стояла устойчиво. Сгибаю пластиночку буквой Г, короткой частью приматываю к ноге. потом портяночку наматываю, а потом лапоток.
В интернете много МК, как Спиридона делать.
Для колес использовала пластиковые колечки, которые на бутылках с водой под пробкой, от бутылок разного размера.

Строго говоря, Спиридона-Солнцеворота надо зимой, в декабре делать. Ведь основная его задача - солнце на весну поворачивать.
Первоначально Спиридона в рост человека делали, наряжали в праздничные одежды - красную рубаху, красную шапку. 

Кукла участвовала в торжествах по случаю поворота солнца на весну, а потом её сжигали. А одежду приберегали до следующего года.
Потом кукла делалась локтевой, а позднее размер и вовсе перестал играть какую-либо роль.
Главное - символ солнца - красное (можно оранжевое или желтое) колесо в руках Солнцеворота.

И уж раз ему по силам совершить такую задачу, как повернуть солнце, то и другие колеса Спиридон поворачивает с лёгкостью, например - колесо судьбы. Спиридон-Солнцеворот считается мужским оберегом, Он помогает мужчине рулить своей судьбой. Хотите счастливых перемен - попросите о них у Спиридона-Солнцеворота.
Размещать Спиридона нужно напротив двери или окна, не в спальне, в рабочем кабинете или общей комнате.
Именно благодаря своей способности поворачивать различные колеса, Спиридон стал одним из любимых оберегов автомобилистов - он всегда поможет в нужную сторону повернуть!
Желаю вам всегда самостоятельно (ну разве что с помощью Спиридона) рулить своей судьбой и только по счастливому пути!

Со Спиридонами я тоже к Светлане схожу, в галерею оберегов:

10 комментариев:

  1. Марина, спасибо! Давно на Спиридона заглядываюсь...вот не сделала, не смогли мы вывернуть на своей машинке, эх. Обязательно сделаю и помещу в нашу страдалицу, как отремонтируем...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, надеюсь, кроме машиночки никто не пострадал? Сделай для машинки обережек обязательно!

      Удалить
  2. Ого..я только только крупеничку освоила....а тут уже опять куча-кучная новых интересных куколок, про которых я даже не слышала еще)))))

    ОтветитьУдалить
  3. Марина, хорошие обержки получились! Вот читаю из чего ты что делала, вот ведь молодец какая: это ж надо придумать использовать зажимы от пакетов с хлебом да колечки от бутылочек! Я никогда на эти мелочи даже не смотрела с рукодельной стороны) Богатая у тебя фантазия)))
    И спасибо за рассказ о Спиридоне, я о таком тоже не слышала даже. Теперь буду знать)

    ОтветитьУдалить
  4. Ох, какой Сприридон! Да еще и в лапоточках! Марина, это замечательно получилось.

    ОтветитьУдалить
  5. Мариночка, у тебя всё интересней и интересней! А вязаных Спиридонов делают?

    ОтветитьУдалить
  6. Женечка, спасибо!
    А почему бы его и не связать? Думаю, очень интересно будет!
    Я вот знаешь на чем зависла? Хотела наделать маленьких Спиридончиков на брелки. Как куклу сделать- знаю, а как крошечное колесико - нет :(... Думала о вязаном, но так и не сподобилась попробовать... А крутить такую крошку даже на проволочке - достаточно сложно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно обвязать крючком проволочный каркасик...

      Удалить