Постоянные читатели

среда, 10 июля 2019 г.

Цветочная прогулка

О, наша одна из любимых тем - цветы - продолжает приключения натуралистов  с Олей Астраханцевой.
Сколько нового мы узнали! Оказывается, давно привычные нам цветы - циния, петуния, настурция, и многие другие - прибыли к нас из южных стран!
Горячо любимые мною флоксы прибыли из Северной Америки


Оттуда же родом и нежная лобелия


Оказывается, индейцы применяли лобелию в качестве лечебного растения: они курили траву и употребляли настои из нее. Первый вариант направлен на профилактику астмы и прочих легочных заболеваний. Отвары же применяли больные сифилисом. Эффективность против венерических инфекций не подтверждена официальной медициной. А вот использование цветка при астме и плеврите было обоснованно. Причина – алкалоиды, содержащиеся в лобелии. Растение за счет них ускоряет дыхание и вызывает рвоту. Эти неприятные симптомы были необходимы при бронхите, ускоряя его лечение. Алкалоиды ядовиты, как и вся лобелия. поэтому в наше время лобелию выращивают лишь как декоративное растение. 

цинии - из Мексики


Настурция - из Бразилии!


Кстати, у нас июль какой-то неправильный, как сентябрь! Май-июнь погрелись, и хватит, решила природа. Все осеннее - рябина краснеет, вишня, шиповник, бархатцы во всю цветут!




 



А Матвей и желтые листики обнаружил


Мы искали следы фей и эльфов. И они повсюду! Только сам маленький народец прячется!

Вот этот шикарный ковер из мха они наверняка используют для своих балов!



А на улитках они совершают неспешные прогулки


Музыку слушают из граммофончиков вьюнка

А платья носят из хосты. Ведь готовое практически платье!


Открытием этой прогулки было цветение подорожника! Мы его привыкли видеть вот таким


Увидев шишечки, окутанные нежными цветками, я наклонилась, чтобы посмотреть, что за растение цветет - и обнаружила, что это хорошо знакомый подорожник! Ну надо же, никогда не замечала! Красота какая!


У нас сейчас липы еще цветут, вдоль дорожек вот так все посыпано


Дети заинтересовались - что это? Мне показалось - опавшие лепестки отцветшей липы? или что-то другое?


А еще именно под липами было много мертвых шмелей :(  На дорожке шагов в 50 мы насчитали больше десятка! Почему?!


Клевер у нас уже отцветает.



 Но на днях мы все же нашли белый, красный и еще розовый. Он, как гибрид белого и красного:кустики как у красного, а размер и форма соцветия - как у белого.





Мы насобирали немного головок красного клевера и заварили клеверовый чай. Он, оказывается, полезен при малокровии, гипертонии, простудных заболеваниях! И почему мы его никогда не сушим на зиму? В следующем году исправимся!


Так интересно - после настаивания красные головки стали совсем белыми! А настой - темно-зелёный, с ароматом луговых трав, и нежный на вкус, без терпкости


А еще мы встретили настоящую бабу Ягу! Вы же знаете, я обожаю Ёжек, поэтому пройти мимо не смогла! Кстати, это магазинчик канцтоваров так здОрово оформлен! 



Еще на клумбе возле магазина встретили красивое растение - не знаю его. На дельфиниум похоже. Но желтый!



А в заключение прогулки мы сделали цветочных принцесс. Мы так в детстве играли. Одуванчики для головок еде нашли! Лужи, правда, не нашлось, завивали кудри в песочном ведерке, благо, вода всегда с собой. А платья могут быть самыми разными! У Марго - из неромашки - нивяника, у Ники - из хосты и мальвы. Девчонок особенно впечатлил процесс завивания кудрей. Несколько лет назад я им уже показывала, как завиваются одуванчиковые кудри в воде, но они маленькие были и уже не помнят.






О! Это не могу на показать! Вечером мы опять пошли гулять, ушли довольно далеко от дома, и полил дождь! Как из ведра! и пока мы у чужого подъезда ждали, пока Рома за нами приедет на машине, дети зажигали;)


А лето, между тем, только к середине подбирается! Впереди еще много чудес!


10 комментариев:

  1. Марина, спасибо! Это замечательная прогулка! Столько диковинок обнаружили и открытий сделали! кудри - шик. Вот бы и в жизни так))) Сунул волосы в воду - и и бигуди не нужны)))
    Вот тот с желтыми цветами и листьями как у дельфиниума - это лигулярия, он же бузульник.
    А вот про шмелей, я эту тайну раскрыла. Про погибших шмелей под липами уже спрашивала Оксана в группе, тогда я подумала, что шмели были на обработанном инсектицидами поле, так как у нас так пчелы погибли. Но все оказалось по другому. Некоторые виды экзотических лип, которые используют в последние годы для озеленения, оказались со смертельным нектаром для шмелей. У них неподходящий вид сахара, который плохо и долго переваривается, плохо усваивается и шмели с полными животами гибнут от истощения... Увы... А у нас растут правильные липы за домом, которым уже лет 40-50. Шмели их опыляют без проблем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо! Да, нам бы так кудри завивать - было бы здОрово!

      А вот про шмелей - и не знаю... Липы-то у нас как раз старые, послевоенной посадки, лет по 60-70 им! Я вот вспомнила, что 18 июня по городу была обработка зеленых насаждений от клещей. Всюду были объявления. правда почти 3 недели прошло.... Но может и сохранилась часть заразы. Ведь не роями гибнут, но много. Даже и не знаю!
      А про новые липы - это же жуть! Зачем такие сажают?! Вредительство прямо!

      Удалить
  2. Ответы
    1. Да, Наташенька, самое красивое время - столько цветов повсюду!

      Удалить
  3. Да, вы настоящие натуралисты, Мариночка!! Всю природу охватываете своими исследованиями!!! вы май и июнь грелись, а у нас изредка больше 20 градусов. Но вот завтра обещают сразу 36)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светочка! Так интересно изучать все вокруг! Я в детстве любила, теперь вот, с дочками заново все переживаю ;)
      А погреться мы б и еще не отказались! Куртки в июле - как-то не очень :(

      Удалить
  4. Цветочные принцессы - красавицы! Про лобелию очень интересно, не знала, что она ядовита.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женечка, спасибо!
      Я сама очень удивилась! Столько нового узнаешь!

      Удалить
  5. Дети зажгли))))
    Чудесная прогулка)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, и не говори! Оторвались по полной! Спасибо!

      Удалить