Постоянные читатели

пятница, 5 июня 2015 г.

Детские трусики

Я все-таки сшила девчонкам трусики! Конечно, это еще не супер-пупер, мне еще учиться и учиться. Но главное - я СШИЛА! Настоящие ТРУСЫ! Как положено, с двойной ластовицей, с окантовкой ножек...
































Огромное спасибо за это моё достижение Танюшке-мастерице! Только благодаря её советам и наиподробнейшему МК я решилась! И мне понравилось! Я уже почти не боюсь трикотажа!
Шила я вот по такой выкройке:
А вот тут, как обработать ножки бейкой, без оверлока. А бейка у меня дармовая - с год назад наверно мне отдали несколько рулонов трикотажной бейки (как раз 3,5 см!) - голубая, бежевая, фиолетовая, оранжевая, красная... Я ж, как истинный хомяк, сначала беру, раз дают, а уже потом думаю - зачем мне это. Вот, долежало!  Перетрясла лоскутки - нашла довольно много приличных трикотажных кусочков - что-то на вес покупала (новые), подол от юбки трикотажной (укорачивала), спинка от футболки...
Первые, пробные трусики я сшила точно по выкройке:




 
А вот эти же трусики на Нике:



После примерки и сравнения получившихся трусиков с теми, которые носят девочки, я немного укоротила ластовицу и добавила несколько см в высоту.

 Пока сшила для Ники, у нее расход больше ;)





А теперь маленькие нюансы, ну вдруг кому понадобится!
На двух трусиках внутренняя ластовица из другой ткани, похожей по цвету, просто основные кусочки маленькие были, на две ластовицы не хватало:
Голубые, уже когда сшила, увидела на переде маленькие дырочки.выбрасывать было жалко, вырезала кружочки, пришила на дырочки:
А трусики в цветочек из низа  юбки и футболки, так я себе жизнь упростила - готовый край пошел под резинку, только по бокам распорола и сшила:

Конечно,строчки пока не очень ровные... Но я довольная, как слон! Уже почти не боюсь трикотажа! И машиночка моя не капризничала сегодня, трикотаж не била!
Теперь буду шить для Марго.
А Ромка уже удочку закидывает  - "...мааам! Может ты и мужские шить научишься?..." А что, может и научусь.....

19 комментариев:

  1. Марина, для меня сшить трикотажные трусики с окантовкой из бейки - супермастерство!
    Спасибо за ссылки, уже иду учиться (рано или поздно - пригодится).
    Желаю поскорей "прихотеть" оверлок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женечка, спасибо!!! Ох, оверлок надо прихотеть!
      А трусы - я тоже боялась! Оказалось - возможно и уже не страшно!

      Удалить
  2. Это ж сколько трусиков нашито?! Сплошная экономия получается)))
    Поняла, что мне мальчишечьи надо научиться шить, считай - мужские...
    Марина, если встретите МК какой или сами будете шить, дайте знать, пожалуйста. Я подумала, ведь мальчишки вырастают с маек, можно же и их пустить в ход?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! А мужские - думаю что буду.... мальчишки уже косо поглядывают и намекают.... Про майки - хорошая идея!

      Удалить
    2. Так, шапочки из маечек я уже шила, дело за трусиками :) Спасибо за идейку!

      Удалить
  3. Кто трусы ребятам шьет? Ну, конечно, не пилот)))
    Марина, вы настоящая мастерица!

    ОтветитьУдалить
  4. Олечка, спасибо! Я только учусь! Давай на "ты"?

    ОтветитьУдалить
  5. Марина, здорово получилось!! Главное, что ты на это решилась.
    Может быть даже не оверлок прихотеть, а коверлок?

    ОтветитьУдалить
  6. Надюш, спасибо! Пошла гуглить, что такое коверлок - я и не знаю... :)

    ОтветитьУдалить
  7. Марина, вот и ты добралась до шитья трусишек) а еще совсем недавно, помнится, ты говорила, что это что-то сверхестественное)))))
    теперь только оттачивать мастерство, ну и осваивать пошив мальчиковых) например, боксерчиков (там, кстати, и окантовывать не нужно, и можно сшить так, что не видно внутренних швов, а видны только швы подгиба низа (лучше двойной иглой) и шов кулиски для резинки... а можно вообще красивую "фирменную резинку на пояс пустить... (о как меня понесло-то)))))) В общем, есть большой полет для фантазии)))
    вот увидишь, войдешь во вкус, и следующая покупка у тебя будет оверлок)))) (в такой большой семье вещь просто необходимая)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо! Боксеры точно будут - уже выкройку изучаю! Только вот двойная игла и красивые резинки для меня пока не доступны - у меня же простая старенькая Подольская. Оверлок очень хочу, но перво-наперво надо новую современную машиночку...

      Удалить
  8. Красотень!А я все никак себя не распинаю на шитье - все остатки трикотажа собрала в кучу "для трусиков" а все никак не сошью....спасибо за ссылочки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилечка, спасибо! А я наоборот летом больше шью, чем вяжу.

      Удалить
  9. Марина, а твоя машика зиг-загом шьет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Танюш, не шьет :( Точнее у меня есть лапка для зигзага, но я ее пока не освоила...

      Удалить
    2. Марина, если у тебя в принципе на машине можно шить зигзагом, т.е. в игольной платформе под иголкой не дырочка, а прорезь, то можно и двойную иглу поставить.

      Удалить
    3. Чешу в затылке.... я тебе потом фотку пришлю! А то я не пойму. дырочка там, или прорезь.... Я ж тот еще спец :)...

      Удалить
  10. Я в восторге! Как классно! Я что-то и не думала трусики шить...а ведь нам они постоянно нужны, а выезжать в магазин мне тяжеловато...Спасибо за вдохновение и ссылочки! Может и у меня получится как-нибудь сшить.. ))))

    ОтветитьУдалить
  11. Ирочка, спасибо! Обязательно получится, там все так подробно и пошагово расписано!
    Я тоже долго боялась, а теперь мне так понравилось! И чем дальше, тем лучше получается, рука набивается. Скоро следующую партию покажу. И мужские тоже!

    ОтветитьУдалить