Постоянные читатели

понедельник, 24 февраля 2020 г.

Работы на конкурс к юбилею Великой Победы!

Приняли мы с дочками участие в детско-родительском конкурсе к 75-летию Победы в великой Отечественной войне. Конкурс проводит местная администрация, много тем и номинаций. Мы выбрали тему "Иллюстрация произведений о Великой Отечественной войне", а номинация, конечно, куклы!






Первая работа - иллюстрация рассказа Льва Кассиля "Вперёд, танкисты!"

Лев Кассиль «Вперёд, танкисты!»
Не хотели фашисты с нашей земли уходить. Вырыли окопы, спрятались в них. Из толстых брёвен крыши сделали, тяжёлыми камнями дорогу перегородили и всё кругом опутали колючей проволокой. Навезли пушек, наставили пулемётов. Как подступишься! Ни слева обойти, ни справа объехать. Ударили по этому месту наши тяжёлые пушки. Затряслась земля, задрожали враги. И пошли тогда в бой наши танки. Вот он — железный «всех давишь» — наш могучий советский танк. Проволоку — толстую, колючую, — как нитки, рвёт. Деревья и брёвна, словно спички, ломает. Пушку — в лепёшку. Ружья — в щепки. Камни — в порошок.
За тяжёлой, прочной бронёй сидят наши танкисты и бьют по врагам из пушек и пулемётов. А вражеские пули — как горох о стену. Похваливают танкисты свои машины:
— Эх, спасибо рабочим нашим! Крепкую сталь нам сработали — и пуля не берёт.
По грязи, по снегу, по воде проберутся наши танки. На колёсах у них железные гусеницы надеты. Танк сам себе дорогу подстилает. Яма впереди — яму переползёт. Лес на пути — сквозь лес проломится. Гора крутая — на гору взберётся. Широкую реку переплывёт. А если надо, под воду уйдёт и по дну переползёт. И ударит по врагам на другом берегу.

Смелые люди, умелые бойцы славные наши танкисты!

Танк (как и конь для следующей работы) остались еще с Артёмова детства ;). Немножко подклеили, подделали. Солдатиков я уж много переделала. На этот раз особая моя гордость - шлем танкиста! Понятно, что очень стилизованный, но, как мне кажется, похож! Что скажете?



 

А вторая работа - Иллюстрация к книге Сусанны Георгиевской «Галина мама»

...И вот однажды Галина мама поехала верхом на лошади отвозить важный пакет в боевую охрану Рыбачьего полуострова.
Вокруг неё было огромное белое поле, пустое и ровное.
Только далеко, там, где небо упирается в землю, стояли неровными зубцами горы.
Это был хребет Тунтури.
Нигде не росло ни деревца, ни кустарника. Снег и камень лежали на белой равнине. И шёл по равнине колючий ветер и бил в глаза лошадёнке и Галиной маме. И было так пусто кругом! Даже птицы не было видно в синем небе.
Лошадь проваливалась в сугробах и уходила в талую воду по самое брюхо.
С правой стороны в тундру врезался залив. Берег был однообразный: щебень и галька.
— Ну, ты, пошла, пошла! — понукала Галина мама свою лошадку.
И вот они выбрались к самому заливу — лошадь со взмокшим брюхом и мама в разбухших от воды сапогах...

Лошадь, как я уже говорила, была с давних времен. А Галину маму я смотала. Кукла смотана полностью. Сшиты сапоги, шапка, сумка и кобура. Честно - прямо горжусь собой, очень мне нравится!





И эта наша работа заняла одно из первых мест!!!! Ура!

Покажу работы в любимом Рукодельном кафе

2 комментария:

  1. Марина, шикарные работы! Поздравляю вашу работу с высокой оценкой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо огромное, моя дорогая!

      Удалить