воскресенье, 12 июля 2020 г.

Землянка :)

Землянка - это чудесный пруд, который этим летом показала нам моя подружка Маша. По сути  - это один из бывших карьеров Щебзавода. В этом году Щебзавод отсыпал пляж и дно пруда песочком - красота! Невероятное место! Каждая поездка приносит новые открытия!


Никогда не видела раньше, как красиво цветет водяная трава!


Вода прозрачная, рыбки стайками плавают






Ника мальков прямо формочкой зачерпывала! Вон они - тоненькие, глазастые! Видите?




Головастики плавают! Сначала - головастики, а потом уже и полулягушки ;)

А однажды мы приехали  -  а все дно на мелководье будто нитками черных бус засыпано!!! Ника первая сообразила - это жабья икра! Лягушки икру откладывают комочками, а жабы - лентами! Дети эту икру собрали и в сторонку отнесли - чтоб отдыхающие не потоптали!





Улиток прудовиков встретили, и даже речных мидий! Откуда они в пруду? Вроде в проточной воде живут...



На пригорочке рядом земляника растет! Немного, но все же!


Конечно, грязевые и песочные ванны! Как без этого!

 





Как-то мы встретили очаровательного щенка!





Однажды у нас получился спонтанный субботник - просто сил нет смотреть на мусор, которого по краям пляжа, увы, не мало! 6 пакетов собрали и увезли!
Мы искренне не понимаем, как кто-то может гадить в такой красоте... Как не увезти за собой бутылки, и даже, пардон, использованные детские памперсы?!
А нам очень хочется сохранить красоту этого места. Очень хочется, чтоб Землянка была чистой и радовала всех, кто приезжает сюда отдохнуть.



Это ведь настоящий Рай на земле! Как его можно не беречь?!



После купания девчонки, бывает, так устают, что прямо в машине засыпают! ;)





Ну и цветочки напоследок - оттуда же, с Землянки ! ;)


12 комментариев:

  1. Марина, какой кусочек красивой природы! Прекрасный отдых! Столько интересного! Я тоже не понимаю тех, кто оставляет мусор. Обожаю природу и тоже стараюсь не портить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо огромное за отзыв!
      Да, только от нас зависит, какую планету мы передадим детям и внукам, да и сами как жить будем - в чистоте или на помойке. ;)

      Удалить
  2. Я читала и вспоминала.Может быть,я найду,где-то фота бывшего гравийного карьера в моем родном городе.Теперь это естественный бассейн- так же,как на Твоих фотах.Мы жили в нескольких шагах оттуда.Мы плавали там каждый теплый день(в зимнее катание).Тоже там были єти улитки.
    Єто была моя большая любовь.Здесь я нехожу...
    Обнимаю Ева

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евочка, когда я маленькой была, у нас тоже недалеко были 2 пруда: Карьер и Ёжик. мы с папой теда ездили на велосипеде, он меня на раме возил.

      Удалить
  3. Марина, вот знаешь, всё таки я блог больше люблю. Сидишь, смотришь себе спокойненько. Лента не убегает. Мордочки сладкие в бантиках можно ближе рассмотреть. Красота)) А на последней фотографии я даже бокальчик знакомый углядела..:-))
    Я сама такие поездки очень люблю. Сколько открытий чудных, сколько теплых моментов! И польза, и удовольствие))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, бокальчик твой меня неизменно радует! ;)
      Да, блог и я люблю. Но вот новый интерфейс блоггера меня сегодня просто выбесил! Девочки многие давно писали, а у меня все было по-старому. А сегодня он решил обновиться! Это был кошмар! Все по-другому, ни одной функции не найдешь сразу... Я этот пост часа 2 писала!
      Да, местечко мы для себя чудесное открыли! Минут 20 от дома на машине. Мы туда ездим по утрам, раненько, часов в 9 чтоб на месте быть, а в 11 уже уезжаем. К 12-ти там аншлаг - народу полно! А с утра мы обычно одни бываем - красота!

      Удалить
  4. Марина, у меня ещё не обновился. К счастью...Не знаю, как буду справляться...
    А в людные места мы тоже рано утром выезжаем. Как раз были в заповеднике к открытию. В восемь. Из дома выехали в 6:30...Были почти одни целых три часа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я так надеялась... А орн взял - и в самый неподходящий момент! Хотя, конечно, потом все находится и получается, но время-то надо потратить, чтоб найти каждую функцию на новом месте! :(
      Вот-вот! Я тоже люблю, чтоб народу поменьше. да и жарко очень в полдень!

      Удалить
  5. Марина, как хорошо на воде отдыхать. Здорово, что вы не только отдыхаете, но и изучаете природу. А то, что вы организовали субботник, это отдельное спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташенька!
      Ой, природа там такая, что. кажется, сама постоянно что-то интересное подсовывает!

      Удалить
  6. ОЙ какое удовольствие получила от Вашего отдыха, оказывается так тоже можно))).
    Детки такие классные, так искренне радуются природе, разглядывают всякую живность, не боятся! Чудо! Очень понравилось фото сонных стебельков)))) - милахи!.
    За субботник просто респект!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, спасибо!
      Да, было бы желание, отдохнуть и у нас можно не хуже чем на морях, особенно когда погода позволяет.;) Ой, они у меня ничего не боятся, все интересно! И мне вместе с ними!

      Удалить